相处6年的初恋男友要分手,怎么步步扭转最终步入婚姻殿堂

小鹿暖光老师2017-12-12 0条留言
男人提出分开的态度异常坚决,你是否指导男人是怎么想的吗? 其实很多女人都不知道,如让对方看到你现在的样子:抱着手机等他的消息,一遍又一遍翻他的朋友圈,茶饭不思夜不能寐,不断的追问“我对你这么好,你为什么还要分手?”相信我,你这样只会让他对你越来越反感,然后坚定离开的决心。

男人提出分开的态度异常坚决,你是否指导男人是怎么想的吗?

 

其实很多女人都不知道,如让对方看到你现在的样子:抱着手机等他的消息,一遍又一遍翻他的朋友圈,茶饭不思夜不能寐,不断的追问“我对你这么好,你为什么还要分手?”相信我,你这样只会让他对你越来越反感,然后坚定离开的决心。

 

为什么你的挽回会失败呢?那是因为你根本不懂男人的心理,不懂和男人正确的沟通方式,你试图接近他,试图挽回他的目的暴露得太明显,令他反感。

 

针对这些情况,暖光老师决定专门拿出一位成功挽回的学员的案例(已获许可),给大家讲解一下她是如何一步一步让已分手的男人主动回到身边的。

 

案例回顾

 

学员名字:小娜(化名)

学员年龄:29岁

恋爱时间:6年

关键词:初恋学霸、分分合合、低位付出、不懂男人

 

小娜找到我的时候,心情跌到了谷底,几乎一个星期没有好好吃东西了。她给我发了大段大段的语音,哽咽着声音,讲述了她和李飞(化名)的恋情。

 

李飞是小娜的初恋,比小娜大5岁,长相清秀一直都是学校的优等生,毕业后被名企录取,之后平步青云坐上了总监的位置。两人经历了6年的感情,已经到了谈婚论嫁的地步。但是就在前3个月,李飞对小娜提出了分手。

 

据小娜的描述,在6年的感情生涯里,两人已经经历过无数次的分分合合,每次的分手都是小娜提出,因为小娜受不了他为了学习和工作,对自己的冷淡,这让她感受不到她的爱。

 

最让小娜心寒的是有一次小娜腿受伤动不了,打电话让李飞开车送自己去医院,李飞只知道忙工作,还说什么让小娜忍忍等他忙完过来,小娜一边忍着眼泪一边自己打了120。

 

这是他们吵架吵得最厉害的一次,小娜觉得李飞一点都不爱自己,根本没有把自己放在心上,如果某天自己发生了什么不幸的事,李飞也不一定会顾自己的死活。

 

心痛的小娜提出了分手,两个人冷战了近2个月,李飞道歉解释,小娜再也听不进去,说了很多决绝的话。但初恋又怎么会那么容易放下,曾经甜蜜的时光历历在目,小娜屈服了,她主动找李飞求和,李飞答应了······

 

但有了裂痕后的感情,如果得不到修复,又怎么能长期建立下去呢?

 

两个人的心再也回不去从前了,小娜不知道两人的感情未来在哪里,她似乎永远都猜不透李飞心里在想什么,他到底还爱不爱自己,两人还有没有机会回到从前······

 

李飞最终还是对小娜提出了分手,理由似乎无从反驳。单方面的宣布结束,这样的结果让小娜又如何承受呢?

无论小娜怎么说,李飞都坚持分手。但小娜发现自己爱李飞已经爱得无法自拔,失去自我了。她不能忍受没有李飞的日子,不能忍受自己爱了6年的男人对自己提出分手,她觉得自己的整个世界都要坍塌了。

 

为了挽回李飞,小娜动员身边的朋友帮忙挽留,也在微信上各种告白认错,但李飞铁了心的要分手,无论小娜怎么乞求,都改变不了结局,李飞下了最后通牒:给彼此留点好的印象,不要再纠缠,不然他只能选择拉黑小娜。

 

小娜懵了,从此一蹶不振,失去爱的人,有时候真的就像末日一般,连未来都是灰色的,不敢去想象没有他的日子,更何况女人能够几个6年的青春呢?

 

无计可施的小娜通过小鹿情感挽回公众号添加了我的微信。与小娜的交流中,我发现,小娜自己对这段感情已经毫无自信,无论我怎么给她分析,她都觉得没有希望,也不敢去尝试。我问小娜以前难道就真的感受不到李飞的一点点爱吗?小娜陷入了沉默,过后对我说:“他刚开始的时候对我不是这样的,他以前是爱我的,对我很包容,也会心疼我,我生理期他都会帮我洗衣服,还给我煲汤喝。”

 

案例分析

 

那些绝情分手的男人在想什么?

 

但其实这段感情挽回的余地有很多,李飞虽然提出了分手,说了很多绝情的话,但面对小娜的纠缠,他还是没有绝情的拉黑删除小娜,因为在他的心里也想着,小娜是他恋爱了6年的女人啊!

 

其实很多女人都不知道男人内心真实的想法。女人们常常习惯用自己的思维去了解和感受男人,用自己的角度去猜测男人,这其实是不对的!

 

根据小鹿情感大数据统计,分手后,有95%的男人,并没有真正的放下,那些绝情的话语,只是对女人纠缠的一种本能反抗。

 

实际上,男人是不懂得去处理感情中的问题的,他们只会逃避,逃到自己认为舒适的地方。女人越纠缠,男人就越想逃。

 

曾经有不只一个男性跟我说过,“认真爱过的女人,没有一个我是会真正忘记的”。

 

不管你信不信,哪怕已经分手了,你在他心中也一定会有一个位置,只要你们真的爱过,他就不可能真正的忘记。而这也就是为什么初恋情人这么具有威胁性的原因。

 

过了大约一周左右,小娜又找到了我,她告诉我,她想通了,也真正的意识到自己不擅长处理感情问题,心智不成熟,在感情中过于被动,总觉得只有对方爱自己,自己才能去爱他,但其实不是这样的,爱情是掌握在自己的手里的,如果自己都放弃了,那就真的没有救了。

这一次小娜决定为了爱再努力一把,无论结果如何,她相信自己会得到收获,也相信6年的美好时光不会被辜负。

 

挽回步骤详解

 

说实话小娜是个很坚强的女人,虽然很固执,想法有些自我,但小娜的韧劲让我不得不佩服。在情感导师的指导下,小娜得到了很大改变和提升,两人定下了婚期,明年2月份举行婚礼。以下是小娜发给小娜的喜讯:

那么,导师究竟是如何指导小娜,让小娜有了这么大的变化的呢?我找到了服务小娜的导师,拿到了小娜的挽回方案和服务步骤,并将其整理了出来。

 

第一步:以退为进,降格关系

 

导师让小娜先不要和李飞联系,适度断联5-7天。

 

小娜起初很困惑,如果不联系的话,怎么挽回李飞?

 

导师耐心地和小娜解释:

 

小娜和李飞的分手是源于两人分分合合,彼此的信任感和舒适度降低,李飞对小娜不断的失望,这样负面的情绪不断积压,导致双方感情出现了危机。

 

如果此时去找对方只会过度地暴露需求欲,引起对方的反感心理。

 

所以目前做好的做法就是冷冻断联,让时间消除小娜在对方心目中的负面影响。

 

想要复联就要先确保对方从冲动的情绪中脱离出来,避免激化矛盾,更要减少无效互动(如纠缠、求和、道歉等跪舔行为),只有缓和关系才能消除目标的戒备心理,为后期挽回保留操作的空间。

 

在断联期间,导师让小娜学习了有关两性心理的相关知识,让小娜阅读了《爱的五种能力》,了解男女在恋爱中不同的心理和需求。

 

同时,导师还安排小娜学习了《完美关系》等课程。为后期的挽回做准备。

 

第二步:提升形象,改造自我

 

在小娜和李飞的相处中,小娜实际上是缺乏自信的。

 

小娜总是通过一些“作”的行为来确认李飞对自己的感情,会不断的追问对方是否爱自己,会用各种途径去确认对方的爱,这其实是不利于两人关系的进展的。

 

而且6年来,两个人的感情已经逐渐处于疲惫期,小娜对自己要求也越来越低,不懂的去建设好自己的形象和自身价值。

 

导师说在本阶段的操作,主要是帮助小娜改变自己原有形象,对李飞产生二次吸引,打开两人联系点。同时,通过提升自小娜,增强自身软实力,建立自信心。

 

小娜有点疑问,为什么要从改造外形开始?

 

导师说主要有如下三个原因:

导师根据小娜的个人形象和气质,为小娜推荐了属于小娜的搭配风格,让小娜以后按照这类形式这样穿。小娜也找了一个不错的造型师,为小娜做了一个美美的造型。

 

看到镜子中的自己,小娜真的发现原来外在的改变对于一个人的影响这么大。以前的自己活得真的太简单随意了,作为女人如果自己都不爱自己了,对方又怎么会被你吸引重新爱上你呢?

 

导师说,除了从外形进行改变,小娜还要让对方看到小娜的生活也发生了改变,才能给重塑在对方心目中的形象,让对方对小娜刮目相看。

 

因此,根据李飞希望的女人形象,小娜在朋友圈进行了展示面建设。

 

导师提醒小娜不要全凭对方的喜好来发朋友圈,否则很容易被对方看破,暴露需求欲。

 

因此,小娜主要从以下几个方面来进行:美食、聚会、工作、生活态度等。

 

连续发送了一段时间的朋友圈,李飞终于在一条小娜收拾整理家里的朋友圈下面给小娜点赞了。小娜十分激动。

 

之后,李飞又时不时对小娜的几条朋友进行了点赞和评论。

 

第三步:重建联系,升级关系

 

在这一阶段中,小娜需要建立起两人的安全感,让李飞对小娜产生依赖心理,达到再次确认关系的目的。

 

在这一阶段的主要任务就是重新联系,改变对对方原有的交流方式,给对方展现出安全感。

 

1、重建联系:

 

由于小娜之前的东西一直留在李飞那里的,因此导师指导小娜通过拿东西与对方打开重建联系的窗口。

 

导师说这样的安排,既可以创造一次复联机会,又显得不是刻意安排,可以减少对方对复联的戒备心理。

导师提醒:

每个人的情况不一样,切勿随意模仿。且在做这一步之前,必须确保上一步做到位了,对方对自己的负面态度降低了。

 

2、见面约会

 

第一次复联见面比较重要,给对方留有的印象直接决定他是否愿意跟你继续保持联系,并直接关系着挽回的走向。所以在见面过程中,导师嘱咐小娜要尽量控制暴露需求感,并要保持全程互动的舒适度。

 

小娜们在李飞家楼下碰面,有了约会前充分的准备,这次线下接触比较顺利。

 

拿到东西后,两人简单聊了一些工作生活近况,小娜全程态度平和、不卑不亢,李飞的情绪反馈很好,整体气氛比较融洽。

 

导师提前叮嘱小娜首次见面时间不可过长,要把握好节奏。大概聊了十多分钟,小娜借口有事提前先走了。

 

在走之前,李飞对小娜说你的变化挺大的。小娜心里特别开心。

 

但是小娜依旧用平淡地口气跟李飞说:毕竟经历了许多东西,人总是要成长的。也要谢谢你,让我意识到自己真正存在的问题。

 

这次交谈之后,小娜们至今的联系频繁了起来。

 

导师让小娜趁机邀约李飞出来。

 

为了让约会顺利开展,导师精心为小娜设计了约会流程和约会话题的准备,让小娜和导师联系如何聊天才能调动男人的情绪和主动性。

 

因为提前的演练小娜和李飞之间交流的很愉快,李飞玩的也十分开心。小娜发觉他看自己的眼神有点不一样,带着些许赞赏的目光。

第四步:扩大窗口,伺机挽回

 

经过多次见面约会,小娜和李飞的关系逐步提升。

 

这一步需要小娜通过情绪试探和肢体进挪,营造暧昧氛围,进一步扩大目标窗口。

 

导师让小娜在约会中尝试肢体进挪,比如用手不小心碰到他,比如去嘈杂的地方,故意不经意的离他很近······终于在有次小娜再次碰到他的手后,他主动牵起了小娜的手。

 

后来,小娜和李飞一起手牵手去了许多曾经两人相恋的地方,还谈起了许多以前的趣事儿。

 

玩了一天,最后李飞开着车送小娜回去,在车上时小娜播放了许多浪漫有情调的音乐。在小娜家楼下,小娜让他等一下自己。

 

小娜从家里拿出分手后为他准备好的礼物,为他过了一个延迟的生日。李飞的眼眶有些红,用力的抱住了小娜,最后小娜们就在楼下接吻了。

 

后来,两人的感情在小娜的掌控下有条不紊的进行着,复合后的李飞常常对小娜说:“差点就错过这么好的老婆了!”而小娜则笑而不语。

 

因为她知道自己已经不再是从前那个面对感情问题不知所措的自己了。

 

导师嘱咐:

破裂的感情,不能用蛮力去拯救。挽回爱情,不仅需要勇气和毅力,还需要智慧和技巧。挽回中的每一步,都需要谨慎,切忌操之过急。